Lot n° 40

Estimation :

BIRMANIE - XIXe siècle Statuette de bouddha en albâtre laqué or, assis sur le lotus en padmasana les mains en bhumisparsha mudra, geste de terre prise à témoin. (Eclats et usure du laque, repeints). H. 23,1 cm.