Montre de gousset en métal doré.
Couvercle à fond uni.
Cadran émaillé blanc, index chiffres arabes pour les heures et rail pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage à clé.
Sonne les heures, demies et quarts, joue de la musique.
Diam. : 58 mm.
Accidents au cadran, chocs et rayures.
Charnière du cache-poussière accidentée.
Manque la clé.