Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière chiffré S.T.
Cadran émaillé blanc à index des heures en chiffres romains, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750) avec inscription "Picarel à Albi".
Poids brut : 17,7 g - Diam. : 27 mm.
Rayures.