Montre de gousset en argent (min. 800).
Couvercle à fond guilloché centré d'un cartouche non chiffré.
Cadran émaillé blanc, signé, à index des heures en chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes. Trotteuse à 6h.
Mouvement mécanique à remontage manuel, signé.
Poids brut : 72 g - Diam. : 48 mm.
Manque au cadran, usures, petits chocs.