Montre pendentif en or jaune (750) en forme de boule, dite de Genève, à décor ciselé de rinceaux inscrits dans des réserves.
Cadran à fond crème, signé, à index à bâtons appliqués et chiffres arabes pour les heures.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Poids brut : 6,5 g (sans le mouvement). - H. : 18 mm.
Usures.