Lot n° 18

Estimation :

Sage Rishi dans une niche. Inde centrale - XIe / XIIe siècle Grès beige. Hauteur 53 cm Un sage Rishi assis dans une niche à colonnette surmontée d'une palmette. Sur le côté gauche, un homme avec un makara surplombe un gajasimha. Accidents et manques visibles.