Lot n° 15

Estimation :

Laiton. Hauteur 28 cm Représentation classique de la grande déesse sur un trône à quatre pieds. Durgâ tuant, à l'aide de son trident, l'asura Mahishâ qui avait pris l'apparence d'un buffle. Importantes traces d'usures dues aux pûjâ répétées. Durgâ, ses huit mains tenant ses redoutables attributs guerriers, est dressée sur un lotus à pétales en forme de limandes allongées et dont le dessin, très fréquemment observé dans les oeuvres pahari, rappelle celui en usage dans le Swat et le Kashmir aux périodes antérieures. La déesse se détache sur un fond de stèle ajourée dont les montants supportent une entretoise rappelant par sa forme le bandeau des dossiers de trône. Le prabhavali rayonnant est flanqué de makara et deux éléphants et shardula ornent les extérieurs des montants. Un petit stûpi sommant le nymbe repose sur un élément végétal. Usure due aux pûjâ répétées.