VAUGONDY (Robert de) – LAMARCHE (C.F.). - Nouvel... Lot 336
Résultat :
Estimation :
VAUGONDY (Robert de) – LAMARCHE (C.F.). - Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l’instruction de la jeunesse d’après la géographie de feu l’Abbé Delacroix par Robert de Vaugondy, Géographe. Revu corrigé et augmenté avec la division de la France en Départemens par Lamarche, Géographe, successeur de Fortin, Ingénieur mécanicien pour les globes et sphères.
Paris, chez le Cen Lamarche, Géographe, l’An III de la République, 1795. in-4, (23,5 x 31 cm) demi-maroquin moderne, dos à nerfs orné, feuillets et cartes montés sur onglets. 9p. dont un titre- frontispice gravé, une grande carte dépliante daté de l’An 7 seule carte gravée par Barrière (70 x 55 cm) et 53 cartes (44 x 31 cm) sur double page, aux frontières coloriées. Tirage sur beau papier vergé, et l’ensemble gravé par E. Dussy. Lors de la reliure, une page de la table des matières a été inversée. Bon état. Rousseurs.