Antonio CALZA
(Vérone 1653- 1725)
Le siège devant... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Antonio CALZA
(Vérone 1653- 1725)
Le siège devant une place forte
Toile
58 x 75 cm
Restaurations anciennes
Elève de Cignani à Bologne et de Jacques Courtois, dit le Bourguignon, à Rome, Antonio Calza a été actif à Vérone, Venise et Milan comme peintre de batailles. Il était très apprécié des collectionneurs de son époque et jusqu’à aujourd’hui. On retrouve ici la manière particulière de l’artiste d’articuler de façon fluide les divers plans enchevêtrés entre eux. La touche immédiate et épaisse et la gamme colorée sont caractéristiques : sur une préparation monochrome ocre, Calza fait briller des taches bleues azur, rouge vif, donnant le mouvement que l’on retrouve dans la Bataille contre les turcs du musée Castelvecchio de Vérone.