Lot n° 187

CHINE - Époque QIANLONG (1736 -1795)

Estimation :

Vase de forme balustre aplati a col etroit en porcelaine decoree en rouge de cuivre d’une grande pivoine sur chaque face, entouree de petites pivoines parmi les rinceaux. Deux anses en forme de tetes de chimeres supportant des anneaux. Le col orne d’une frise de guirlandes, la partie inferieure ornee de vagues stylisees. Au revers, la marque a six caracteres en zhuanshu de Qianlong. (Bord legerement erode et laque or). H. 25,5 cm. Provenance: Ancienne collection Louis Gonse