Lot n° 182

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Estimation :

Brûle-parfum cylindrique et tripode en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de masques de taotie stylisés sur fond bleu turquoise, à deux registres. Au revers, la marque à six caractères de Qianlong suivi du nombre «li». (Usures, plaque rapportée). H. 9 cm. Provenance: Ancienne collection Louis Gonse.