Kabinda (Ecole d'Elisabethville, XXème siècle... Lot n° 37
Résultat :
Estimation :
Echassiers et poissons, 1959
Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée
43 x 63 cm
Elève de l'Ecole d'Elisabethville (actuelle Lubumbashi, RDC), fondée par Pierre-Romain Desfossés, Kabinda est auprès de Pilipili
Mulangoy, Bela Sara, Mwenze Kibwanga l'un des artistes majeurs de l'Atelier du Hangar.