Contes et nouvelles en vers.
Paris, Rouquette, 1883, 2 volumes grand in-8 reliés plein maroquin rouge, signé de Cuzin, dos à nerfs, tranches dorées, double filet sur les coupes, large dentelle intérieure avec filets dorés, pleins et au pointillé, gardes de papier peigne, couvertures conservées.
Exemplaire numéroté de LXII, 214 et 330 pages illustrées d'un portrait de l'auteur en frontispice, et d'estampes d'Honoré FRAGONARD, MILIUS, MONNET et TOUZÉ gravées d'après les dessins originaux par Le Rat, Milius, Mongin et R. de Los Rios.
Édition revue et précédée d'une notice par Anatole de Montaiglon. Bel exemplaire sans rousseurs.