Cartel et sa console en marqueterie Boulle , estampillée... Lot 118
Résultat :
Estimation :
Cartel et sa console en marqueterie Boulle , estampillée Marchand, d'époque Louis XV.
Le cadran et le mouvement signé La Cloye à Paris. A décor feuillagé., ornementation de bronzes ciselés et dorés.
H 97.L 41.P 20.cm
Nicolas Jean Marcahnd recu maitre vers 1735
Jean La Cloye ou Lacloye instalé rue des Barrez en 1741.