TABLE DE SALON ovale en acajou et placage d’acajou,... Lot 215
Résultat :
Estimation :
TABLE DE SALON ovale en acajou et placage d’acajou, ouvrant en ceinture à un tiroir, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées, réunis par une entretoise ajourée à deux arcs entrecroisés. Pieds à spirales.
Ornementation de bronzes ciselés et dorés : galerie ajourée de cœurs, cadres à perles, cannelures à asperges, rangs de perles et sabots.
Marbre blanc.
Estampille de Weisweiler et JME sous le tiroir. Adam Weisweiler Maîtrise le 26 mars 1778
Époque Louis XVI.
Haut. : 77,8 - Larg. : 56,2 cm - Prof.: 43,8 cm
(Petits manques)
Le tiroir est monté en acajou.