BARTHIE P. , ECOLE FRANÇAISE D’EPOQUE RESTAURATION.
Portrait de Marie Thérèse Charlotte de France, duchesse d’Angoulême (1778-1851)
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1816, représentant la fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette assise, en buste de trois-quarts à droite, en robe et coiffe turquoise et blanc. Cadre moderne en bois doré.
Bon état, légère restauration à droite.
Haut. : 31 cm - Larg. : 23 cm
Cadre : Haut. : 39,5 cm - Larg. : 32 cm
(Bon état, légère restauration à droite)