JEAN-FRANÇOIS JANINET
(1752-1814).
Marie-Antoinette d’Autriche, Reine de France et de Navarre.
Aquatinte en couleurs d’après le portrait de Gautier d’Agoty (1740-1786) peint en 1775 et conservé à Versailles (Petit Trianon).
Fin du XVIIIe siècle.
Haut. : 36 cm - Larg. : 29,5 cm
Notre estampe correspond à la feuille du portrait de Marie-Antoinette proprement dit, qui était imprimée à part et découpée à l’ovale. Le portrait était ensuite intégré dans une autre feuille sur laquelle était imprimé un encadrement en trompe-l’œil à décor de feuilles de lauriers, guirlandes de fleurs, carquois et faux marbre.
(Bon état de fraîcheur)