Ensemble de huit broches :
-3 en or jaune 18K (750°/00) : initiale D, motifs de fruits (vers 1880, épingle en métal), rameau fleuri deux tons et perle. PBT : 6.53 g
-2 en or 14K (585°/00) : rinceaux et camée de coral (épingle métal), disque d'onyx. PBT : 18.65 g
-1 en or 9K (375°/00) à motif de pampres de vigne émail noir. PB : 11.79 g
-2 en argent (sup. à 800°/00) et métal doré (motifs émaillés noirs pampre). PB : 9.90 g
Usures et accidents