Dessins pour la Bible.
Paris. Éditions de la revue Verve, 1960. - Grand in-4. Cartonnage illustré de l'éditeur.
Vol. X, numéros 37 et 38, de la revue
Verve, comprenant la reproduction des dessins que Marc Chagall avait «exécutés en 1958 et 1959 sur des thèmes bibliques qu'il n'avait en général pas traités dans son illustration pour la Bible, gravée à l'eau-forte et qui fut reproduite dans le numéro de 33 / 34 de Verve».
Préface signée de Gaston Bachelard.
Edition de 96 reproductions en noir et 25 lithographies en couleurs spécialement réalisées pour l'ouvrage.
Petites déchirures au coin et au dos.