Lampe poisson.
En porcelaine émaillée polychrome et métal doré.
Signée, monogrammée et marque au revers.
H.: 42 cm.
Petits défauts de cuisson.
Bibliographie:
Félix Marcilhac, Sandoz, Sculpture, Figuriste, Animalier, Éditions de l'Amateur, Paris, 1993, modèle similaire rep.sous la référence HV. 51-1918/8, p. 534.