Femme endormie, vers 1928.
Huile sur toile, (rentoilée).
Signée en bas à droite.
26 x 31 cm.
Restaurations.
Provenance:
Me OURY, vente à l'Hôtel Drouot, 6 avril 1960, n°23.
Bibliographie:
À rapprocher de: Buste de femme accoudée, vers 1928 décrit et reproduit page 208 sous le N°1122, In: André Derain Catalogue raisonné de l'oeuvre peint par André Kellermann.