Le port de Saint Raphaël, 1922.
Aquarelle sur papier, marouflée sur carton.
Signée en bas à droite.
Titrée, datée «14 Avril 1922», dédicacée «Très sympathiquement au Comt Lefranc» et contresignée au dos du carton.
22,5 x 28,5 cm.
Taches, rousseurs, et piqûres d'humidité.
On joint une carte de visite autographe de M. & Mme Francis Picabia, non signée, datée du 19 juin 1913: «ont le plaisir de vous faire part de la naissance de leur fille Gabrielle».
Provenance:
Commandant Lefranc, collection particulière française.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Un certificat pourra être délivré, sur demande et à la charge du futur acquéreur, auprès du Comité Picabia.