1956
BENTLEY S1
Numéro de série BC447GM
Ancienne restauration de qualité
Titre de circulation anglais - A remettre en route
Dévoilée en 1955 en même temps que sa sœur jumelle, la Rolls-Royce
Silver Cloud I, la Bentley S1 devait être le summum du luxe à l’anglaise.
D’une conception particulièrement moderne, elle embarquait une
suspension indépendante à l’avant, et réglable électriquement à
l’arrière ! Ses passagers pouvaient ainsi voyager loin, et vite, dans le
luxe le plus grand, grâce à un moteur 6 cylindres de 4.9L.
Cet exemplaire se veut d’une grande sobriété. Il se pare en effet d’une peinture noire au liseré rouge ainsi que d’un habitacle tendu de cuir bordeaux dont la patine lui confère un aspect véritablement british !
Bien que sa restauration soit ancienne, elle fut réalisée comme il se
doit et n’a pas bougé depuis ! A remettre en route, elle ne demande
qu’à reprendre du service en tant que limousine de maître.