1935
HOTCHKISS 411
COACH COTE
D’AZUR
Châssis n°41612
Carte grise française
Hotchkiss, fabriquant d’armes qui se converti en
constructeur automobile, deviendra l’une des plus
belles marques automobile française, construisant des
modèles haut de gamme. Le Type 411 est une voiture de
luxe produite depuis 1934, en différentes carrosseries,
dont les noms évoquent les lieux clefs de la villégiature
bourgeoise des années 1930. Cabourg, Basque, Cote
d’azur, Biarritz, Hossegor... la 411 était ainsi produite en
berline, roadster, coupé, cabriolet, limousine ou encore
en coach... Comme son nom l’indique, elle était motorisée
par un 4 cylindres et était classée 11CV. Son moteur
de 2010 cm3 développait 50 chevaux pour une vitesse
maximale de 110 kilomètres par heure. Esthétiquement,
elle faisait partie d’une époque quand les carrosseries
se pliaient pour les premières fois à l’aérodynamique.
Calandre et pare-brise penchés, arrière arrondi, les
411 affichaient une réelle modernité dans la circulation
des années 1930. Extrêmement performantes, elles en
profitèrent aussi pour s’adjuger un certain nombre de
succès en compétition, au Monte-Carlo, au Paris-Saint-
Raphaël, Liège-Rome-Liège, ou encore au Paris-Nice.
C'est justement un coach Côte d'Azur que nous
présentons aujourd'hui à la vente. Livrée en 1935,
cet exemplaire profite d'une restauration ancienne
pour apparaître dans un excellent état esthétique. La
carrosserie et sa peinture noire à liseret vert présentent
extrêmement bien tandis que l'habitacle tendu de vert a
lui aussi été rénové il y a quelques années. Il s'agit d'une
belle occasion d'acquérir une dés