Chine, marque et époque Yongzheng, XVIIIe siècle
Deux vases accolés en émaux de la famille rose sur cuivre, l’un de forme Gu orné de fleurs de lotus épanouies et rinceaux feuillagés en bleu sur fond vert d’eau, et un petit vase balustre à motifs polychrome de fleurs de pivoines et ruyi sur fond jaune, un décor moulé représentant un noeud de passementerie noué à décor de papillon, fleurs de pivoines, et caractères, retenant les deux vases ensemble. Marque Yongzheng à quatre caractères en Kaishu sur la base
H. 16 à 24 cm
(Restauration ancienne au niveau de la jonction des vases, sauts d’émail, rayures)
Enregistrement préalable obligatoire pour enchérir
NO LIVE BIDDING FOR THIS LOT - PLEASE CONTACT THE AUCTION HOUSE TO GET RESIGTERED FOR PHONE BIDDING. A DEPOSITE WILL BE NEEDED