Chine, période Ming
Grande statue en terre cuite et émail bleu turquoise, aubergine et jaune, représentant un juge du Tao debout tenant une tablette. Avec son socle en bois.
H. 75 cm
Provenance : Acheté à Hôtel des Ventes Drouot, 19 décembre 1975
Référence : Cette statue est à rapprocher d’un autre Assistant du Juge des Enfers en grès polychrome, de taille un peu plus grande, reposant sur un socle de grès émaillé de couleur verte, au drapé de robe et au chapeau d’officiel similaires, tenant également des livres de registres des âmes, daté vers 1522-1620, dans les Collection du British Museum de Londres. Il est figuré sur la couverture du livre de Jessica Harrison-Hall : « Ming Ceramics in the British Museum », 2001, ainsi qu’en page 541, planche 19 :3