Chine, XIII-XIVème siècle
Jarre de type Cizhou... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Chine, XIII-XIVème siècle
Jarre de type Cizhou en grès émaillé translucide sur fond beige à décor en rouge de rinceaux stylisés sur trois registres. Haut : 32 cm (fêles, lacunes d'émail, glaçure ayant virée au gris par endroit).