Chine, Longquan, XIIe-XIVe siècle.
Deux coupes en grès à couverte céladon et parois évasées moulées de pétales de lotus au revers, l'une sur petit talon, l'extérieur, l'autre à fond plat et petit rebord. D. 17,5 cm - 13 cm. (Petit éclat sur le bord de la première)