Parure en or jaune 750 millièmes sertie d'améthystes de forme ovale, les griffes ornées de diamants taillés en rose comprenant : un collier tressé à dix motifs ovales amovibles ; un bracelet articulé et une paire de boucles d'oreilles.
XIXe siècle.
Poids brut : 105 g.
(transformations)