Spirou et le Marsupilami, illustration à l'encre de Chine et à la gouache pour l'affiche de 'L'Opération Arc-en-Ciel" de mars 1960. De 1959 à 1967 Monsieur Dupuis prêta les héros du journal Spirou afin de promouvoir cette opération destinée à venir en aide aux enfants abandonnés. Roba, à cette époque, travaillait alternativement à ses travaux publicitaires destinés à une agence et à sa collaboration avec Franquin. C'est entre autres afin de l'aider à honorer ses publications dans le journal "Le Parisien Libéré" que Roba réalisa les décors et les personnages secondaires dans l'épisode "Spirou et les petits formats". L'années 1960 verra également la naissance des planches-gag de la série "Boule et Bill". Cette composition est donc le témoin de cette collaboration et de cette amitié sincère et durable. Une véritable pépite historique et décorative. Petite pliure horizontale du dessin en son centre. Signée. Dimensions du papier : 31,6 x 47,4. Dimensions du dessin : 26,4 x 28,6.