Trois quenouilles
La première est sculptée d'une femme en pied surmontée d'une palmette feuillagée rehaussée d'une fleur épanouie et d'un visage stylisé. La deuxième, sculptée d'un cartouche ajouré contenant six têtes alignées sur deux rangées, est terminée en forme de fer de lance. La troisième, sculptée sur la hampe de Saint-Georges terrassant le dragon, est surmontée d'une palmette cordiforme sur laquelle sont représentées deux femmes adossées et deux oiseaux en vis-à-vis.
Grèce
Première moitié du XIXe siècle
Longueur moyenne: 80 cm
Accidents
Three carved distaffs, Saint George with the dragon is engraved on a shaft distaff
First part of the XIXth century
L. 80 cm
Accidents