Grande coupe en porcelaine émaillée verte, jaune, bleue et manganèse à l'intérieur d'une réserve quadrilobée ornée d'un lettré sur un pont, entouré de quatre réserves, dont deux ornées de doubles gourdes et éventails parmi les chrysanthèmes, et deux en forme d'éventails ornés de cerisiers en fleurs et oiseaux stylisés dans leur feuillage.
Au revers, la marque “fuku” dans un carré. (Fêlure de cuisson, sauts d'émail, petites restaurations au bord et reprises d'émail).
Diam. 47 cm.