Bol à bord évasé et côtelé en laque rouge. Le bord laqué or.
Au revers, le cachet stylisé Zohiko.
Diam. 23 cm
On y joint une boîte de forme rectangulaire en laque doré à décor en laque or et argent d'un couple d'oiseaux volant sur une branche de saule pleureur. (Accidents).
Dim. 5,5 x 17,5 x 15 cm.