EQUITATION - JEU - DECOUPAGES. "Englishes Puppen... Lot 46 1
Résultat :
Estimation :
[EQUITATION - JEU - DECOUPAGES]. "Englishes Puppen Pferd n°32". Chevaux et cavaliers de carton, découpés et peints à la gouache, dans une chemise décorée au pochoir. [Allemagne, XIXème siècle ?], 20 x 32 cm pour la chemise, dublé de bandes pouvant contenir des selles ou autre pièces de l'hanarchement, figurines découpées.
Entièrement réalisé à la main sur carton doublé de façon à donner les quatre membres des trois chevaux et les deux pieds des sept cavaliers qui peuvent ainsi les monter.
Toutes les pièces (selles, étriers, tapis de selles, bottes à éperons, étendards, brides) ont été minutieusement découpées et peintes à la gouache. Une petite feuille de papier repliée contient en outre un cheval et un cavalier minuscule.