STERN, Jean. Les Courses de Chantilly sous la Monarchie de Juillet. Paris, Calmann-Lévy, 1913.
In-8° de VII-420 pages.
Demi-maroquin brun moderne, dos à nerfs.
Unique édition du meilleur texte historique sur le monde des courses de cette période.
Bel exemplaire au papier resté parfaitement blanc provenant de la bibliothèque du Prince Murat avec l'ex-libris du château de Chambly et un envoi de l'auteur au Prince Murat.
Les couvertures de parution ont été gardées et présentent quelques traces d'usage.