LANCOSME-BREVES, le comte Louis Stanislas SAVARY... Lot 30
Résultat :
Estimation :
LANCOSME-BREVES, le comte Louis Stanislas SAVARY de.- La Vérité à Cheval.- Paris, Ledoyen, 1843.
In-8° de VI-179 pages.
Velours vert de l'époque, dos lisse muet, filets à froid encadrant les plats, toutes tranches dorées.
Unique édition de cet ouvrage soigné et bien illustré de 7 planches hors texte et de nombreuses vignettes humoristiques dans le texte gravées par Gagnon d'après Eugène Giraud et Philippe Ledieu.
Le Comte de Lancosmes-Brèves (1809-1873) fut page de Charles X avant de devenir un des écrivains hippiques les plus en vue de son époque.
Cet ouvrage est un des plus rares de sa production.
Bel exemplaire contenant des notes manuscrites en dernière page.