LA GUERINIERE, François Robichon de.- Ecole de... Lot 28
Résultat :
Estimation :
LA GUERINIERE, François Robichon de.- Ecole de cavalerie contenant la connaissance, l'instruction et la conservation du Cheval. Par M. de la Guérinière.- A Paris, Chez Magimel, Libraire, quai des Augustin; et à Metz, chez Collignon, Imprimeur-libraire. An XI- 1802.- 2 volumes in-8° du portrait de l'auteur, vii pages pour le titre et la préface, 296 pages, 29 planches pour le premier tome et 278 pages et deux planches pour le second. Basane racinée de l'époque, dos lisse orné, tranches granitées. Sixième édition dans le format in-8° considérée comme la plus rare et la plus attractive à cause des planches redessinées en costumes du Premier Empire gravées par Adam et qui se trouvent donc ici en premier tirage. Bel exemplaire bien relié d'époque de cette édition recherchée.