ENCYCLOPEDIE.- Manège et Équitation, Contenant trente-trois planches.- Sans lieu ni date (entre 1751 et 1772).
Recueil factice composé à partir des planches tirées de l'édition en 28 volumes.
In-folio de 6 pages d'explication des planches et 33 planches hors-texte gravées en taille-douce.
Basane racinée du 19ème siècle, dos lisse orné, plats ornés d'un triple filet d'encadrement avec aux angles des fers à motifs de fer à tête de cheval.
Sur les 33 planches gravées par Bernard d'après Harguiniez, 14 traitent de l'équitation et montrent des cavaliers et des chevaux nus aux différentes allures et au travail, 6 planches représentent des plans de terre, 3 des modèles de selles, 6 traitent du harnachement et des outils de l'écurie et les 4 dernières de l'architecture des bâtiments d'écuries et de manège.