Albert DUBOIS- PILLET (Paris 1846 - Le Puy en... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Albert DUBOIS- PILLET (Paris 1846 - Le Puy en Velay 1890)
Portrait de Paul Boucher
Huile sur toile d'origine
60 x 50 cm
Signé en bas à droite Dubois Pillet et dédicacée en bas à gauche : " à mon ami Paul Boucher "
Provenance:
Collection particulière, toujours resté dans la même famille
Exposition:
Troisième exposition de la Sociéte des Artistes Indépendants, 1887, très probablement le n° 151
Retrospective Dubois- Pillet, Mars - avril 1891, soit le n° 418 ou plus probablement le n° 423
Bibliographie:
Cette œuvre sera reproduite au supplément du catalogue raisonné des peintures, dessins, et aquarelles d'Albert Dubois-Pillet en ligne sur le site: Galerie Offenstadt.fr