Lot n° 47

Estimation :

Albert DUBOIS- PILLET (Paris 1846 - Le Puy en Velay 1890) Village de Seur, dans le Loir et Cher Huile sur toile 21,5 x 32,5 cm Signé en bas à droite Dubois - Pillet Provenance: Collection particulière, toujours resté dans la même famille Exposition: Retrospective Dubois- Pillet, Mars - avril 1891, très probablement le n°419 Bibliographie: Cette œuvre sera reproduite au supplément du catalogue raisonné des peintures, dessins, et aquarelles d'Albert Dubois-Pillet en ligne sur le site: Galerie Offenstadt.fr La famille Boucher avec qui Albert Dubois Pillet, était très lié possédait une maison à Seur dans le Loir et Cher