Lot n° 45

Estimation :

Auguste RODIN (Paris 1840 - Meudon 1917) Esquisse pour les Bénédictions - Modèle pour le Sommet de la "Tour du Travail" Bronze à patine noire nuancée Signé et numéroté A Rodin 1/12 avec la marque de fondeur Alexis Rudier / Fondeur Paris à l'arrière du rocher et avec le cachet intérieur 28,4 x 20,5 x 18,6 cm Conçu avant 1894, cette épreuve en bronze est réalisée en 1931 Provenance : Musée Rodin Eugène Rudier, Le Vésinet (Acquis du ci-dessus, Novembre 1942) M. Rolger Le Mal, Bordeaux (Acquis du ci-dessus, circa 1943) Par descendance Collection privée, France (Acquis circa 1989-1990) Nous remercions Monsieur Jérome Le Blay de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette œuvre sera incluse dans le "Catalogue Critique de l'Œuvre Sculpté d'Auguste Rodin" actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau par le comité Rodin sous la direction de M. Jérôme Le Blay.