Léon LHERMITTE (Mont Saint Père 1844 - Paris 1925)... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Léon LHERMITTE (Mont Saint Père 1844 - Paris 1925)
Plantation de pomme de terre, 1900
Pastel
32 x 39 cm
Signé en bas à droite L Lhermite
Porte au dos du carton de montage le numéro à la craie bleue19556 et l'ancienne étiquette Jardin des pommes de terre
Provenance:
Boussod Valadon & Cie, stock n° 19556
Philipson
Thooth Gallery Londres
Acquis auprès de ce dernier, Collection particulière Angleterre
Vente anonyme, Hôtel Drouot Rive Gauche, 27 février 1976, Maître Loudmer, n° 36
Collection particulière, Paris
Bibliographie:
Monique Le Pelley Fonteny, Leon Lhermitte, Catalogue Raisonné, Paris 1991, n° 87, page 178