LIVRE 17. . Echantillons de fabrication qui correspondent à des numéros de dessins.
40 x 27 x 5 cm. Plus de 100 pages mais avec quelques manques.
Très beau motifs de pagnes pour l’Afrique imprimés en trois couleurs sur toile de coton, dessins à motifs importants largement inspirés du batik ou s’en détachant.
Daté de 1924.
Consultant : Martine Nougarède