LIVRE 15. Echantillons de fabrication qui correspondent à des numéros de dessins.
40 x 27 x 5 cm. Plus de 100 pages. Ecrit en allemand.
Daté 1926.
Motifs imprimés à la planche en deux et trois couleurs avec des effets de batik pour le pagne en Afrique. Ce registre montre bien l’inspiration des dessins au batik d’Indonésie pour une catégorie de pagnes africains et leur évolution.
Quelques manques.
Consultant : Martine Nougarède