LIVRE 13. Echantillons de fabrication qui correspondent à des numéros de dessins.
40 x 27 x 5 cm. Plus de 100 pages.
Impression deux à quatre couleur sur toile de coton pour le pagne en Afrique ou le sarong en Indonésie. Quelques dessins très délicats et très fins réalisés au rouleau côtoient des impressions type batik en plus fins.
Un échantillon détaché représentant un banc de poissons en deux couleurs avec écriture ( OSIOSI).
Daté 1925, peu de manques.
Consultant : Martine Nougarède