LIVRE 4. Livre de commandes imprimé en allemand,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
LIVRE 4. Livre de commandes imprimé en allemand, réutilisé en français pour coller trois échantillons par page. 34 x 50 x 6,5 cm.
De très larges échantillons qui reprennent la technique du batik pour arriver à la fin du volume à des dessins plus nets sans craquelures. Un grand nombre de sources d’inspiration pour les motifs employés : monde végétal ou animal, géométrique…
Impression sur coton avec deux ou trois couleurs.
De nombreuses pages vides mais des échantillons assez exceptionnels par leur format et leurs décors.
Non daté. 1930-1950
Consultant : Martine Nougarède