École PROVENCALE ou ITALIENNE du XVIIIe siècle
Halte à la fontaine de la caravane d'un ambassadeur turc sur le sol de France
Huile sur toile, porte en bas au milieu un monogramme J et plus loin la mention "otani pinxit"
H. 111 cm L. 142 cm
Déchirures, restaurations anciennes
Au dos sur le châssis un cachet de cire portant les armoiries de la famille
Du Laurens d'Oiselet (Avignon)