Lot n° 387

Adriaen Van de VENNE (1589-1662)

Estimation :

Le jugement de Salomon Huile sur toile. H. 68 cm - L. 102,5 cm GA Rentoilée. Provenance: - Probablement le n° 489, de la vente F. Muller, Amsterdam, 30 avril 1907. - Ancienne collection Goudstikker. - Ancienne collection du Dr Willem Mengelberg (1871-1951). - Sa vente, Amsterdam, Mak Van Waay, 25 mars 1952, n° 212. Bibliographie: Laurens J. Bol, Adriaen Pietersz Van de Venne. Painter and Draughtsman. 1989. Tableau cité page 110, note 23, dans les oeuvres non datées.