Le jugement de Salomon
Huile sur toile.
H. 68 cm - L. 102,5 cm GA
Rentoilée.
Provenance:
- Probablement le n° 489, de la vente F. Muller, Amsterdam, 30 avril 1907.
- Ancienne collection Goudstikker.
- Ancienne collection du Dr Willem Mengelberg (1871-1951).
- Sa vente, Amsterdam, Mak Van Waay, 25 mars 1952, n° 212.
Bibliographie:
Laurens J. Bol, Adriaen Pietersz Van de Venne. Painter and Draughtsman. 1989.
Tableau cité page 110, note 23, dans les oeuvres non datées.