Plat à bord polylobé en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en médaillon central d'une cité lacustre et de jardins arborés au-dessus d'un fleuve.
Des bouquets de fleurs ornent le pourtour.
(Petits éclats et égrenures)
Diam. 34 cm
中国,十八世纪乾隆年间印度公司,粉彩花卉瓷盘