Fourchette à deux dents, et couteau, lame en acier, dos de la lame découpé, les manches en ivoire sculpté d'une figure féminine, la poitrine découverte, les bras en forme de feuille sur un fût à facettes. La fourchette munie d'une virole en laiton repoussé anciennement doré (peut-être postérieure).
XVIIe siècle.
L. fourchette 16,8 cm - L. couteau 16,2 cm BL Gerces et fentes.